Ifarhu anuncia fechas para recibir documentos de preseleccionados en concurso de becas

El Instituto para la Formación y Aprovechamiento de Recursos Humanos (Ifarhu) dio a conocer este viernes el calendario y lugares para recibir los documentos de los estudiantes preseleccionados del Concurso General de Becas 2018.

Detalla que la fecha establecida es entre el lunes 22 y el viernes 26 de enero y los estudiantes deben estar presente para realizar el trámite.

La recepción de los documentos de hará en los siguientes lugares:

Panamá Centro - Juan Díaz: Gimnasio del Club de Leones de El Marañón de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

San Miguelito: Sede Regional en Las Colinas de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

Panamá Norte: Gimnasio del Colegio Monseñor Francisco Beckmann de 7:00 a.m. a 2:00 p.m.

Panamá Oeste: Sede Regional de Panamá Oeste de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Panamá Este: Sede Regional en la 24 de Diciembre de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

Lunes 22: Corregimiento de la 24 de Diciembre

Martes 23: Las Mañanitas y Pedregal

Miércoles 24: Tocumen

Jueves 25: Pacora y San Martín

Viernes 26: Chepo

Aguadulce: Casa del Pueblo de Aguadulce de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Lunes 22: Escuelas Alejandro Tapia, Ana Polo Tapia, El Salado, Santa Rosa de Lima, El Naranjal, El Pinzón, Hato Rincones, Higo Juan Bran, Loma De Los González, Los Volcanes, Pedro Guevara, Daniel Quirós Pereira, Juan Demóstenes Arosemena, Cerro Morado

Martes 23: Kid´s School, La Colmena, Intec, El Buen Pastor, Sacreds Heart of Mery, Santiago Apóstol, Abelardo Herrera, El Barrero, Eric del Valle, Francisco C. De Sierra, Jaquito, Rogelio Robles, Salitrosa, Primaria El Roble, El Perú, Paula F. De Jiménez, San Martín

Miércoles 24: Rodolfo Chiari, IPTIA, Sec. El Roble, Primer Ciclo de Pocrí

Jueves 25: Todos los centros educativo de Natá y Olá

Guna Yala: Comunidades de Narganá de 8:00 a.m. a 3:00 p.m. Debido a que son comunidades de difícil acceso se irá a recoger la documentación a cada una

Veraguas: Gimnasio de la Escuela Normal Juan Demóstenes Arosemena de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

Arraiján: Sede Regional de Arraiján de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

Coronado: Sede Regional de Coronado de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Herrera: Sede Regional de Herrera de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Los Santos: Sede Regional de Los Santos de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Comarca Ngäbe-Buglé: Sede Regional Ngäbe-Buglé de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Penonomé: Sede Regional de 7:30 a.m. a 3:30 p.m.

Lunes 22: Antón

Martes 23: La Pintada

Miércoles 24: Penonomé Cabecera

Jueves 25: Resto de los corregimientos

Chiriquí: Sedes regionales de David, Bugaba y Barú de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Primaria: del 22 al 24 de enero

Premedia y Media: del 25 al 26 de enero

Universitarios: del 12 al 16 de marzo

Bocas del Toro de 8:00 a.m. a 3:30 p.m.

Lunes 22: Chiriquí Grande, Gimnasio de Rambala, oficina Isla Colón

Martes 23: Chiriquí Grande, Gimnasio de Rambala, oficina Isla Colón

Miércoles 24: Almirante, Gimnasio de Almirante, oficina Isla Colón

Jueves 25: Changuinola, Cuadrante de Base Line, oficina Isla Colón

Viernes 26: Changuinola, Cuadrante de Base Line, oficina Isla Colón

RELACIONADOS