Espectáculo Famosos -

Dos acuarelas atribuidas a Hitler, subastadas en Nuremberg

BERLIN (AFP). Dos acuarelas atribuidas a Adolf Hitler serán subastadas el 25 de abril en Nuremberg, en Baviera, en el sur de Alemania, una ciudad históricamente asociada al régimen nazi, anunció este jueves un diario local.

Las dos acuarelas, firmadas por Adolf Hitler, fechadas en 1914 y por las que se piden 3,500 euros (4,600 dólares) cada una, según el catálogo que se puede consultar en Internet, figuran entre unos 3,600 otros objetos.

El remate, organizado por la casa de subastas Weidler, tendrá lugar del 23 al 25 de abril.

En 2006, Weilder había vendido por 11,000 euros (14,500 dólares) una obra de juventud del Fuhrer, recordó el diario Abendzeitung.

Esta venta había provocado una polémica mediática, pero no había sido posible iniciar ninguna acción judicial, y esta vez tampoco, puesto que las pinturas representan paisajes o granjas, sin ningún símbolo político.

Dos días antes de la venta de Nuremberg, otros trece cuadros de Hitler, entre ellos un autorretrato, serán subastados en Ludlow, en el oeste de Inglaterra.

En 2006, 21 telas del líder nazi fueron vendidas en Gran Bretaña por 118,00 libras (176,000 dólares).

FUENTE: Agencia AFP

En esta nota: